Europa League – sorteggio preliminari

La Roma è stata sorteggiata contro la vincente del match tra Debrecen (Ungheria) e FK Kukësi (Albania). Lo ha stabilito il sorteggio effettuato oggi a Nyon. La squadra giallorossa di Paulo Fonseca giocherà la partita di andata (25 luglio) in casa e il ritorno (1 agosto) in trasferta.
La gara tra Debrecen e Kukesi si giocherà l’11 luglio in Ungheria e il 18 luglio in Albania.

Ecco gli accoppiamenti emersi dal sorteggio:

 

GRUPPO 1 (teste di serie in grassetto)

Malmö (SWE) – Ballymena (NIR)/NSÍ (FRO)
Connah’s Quay Nomads (WAL) – Kilmarnock (SCO)
Breidablik (ISL) – Vaduz (LIE)
Brann (NOR) – Shamrock Rovers (IRL)
Vitebsk (BLR) – KuPS Kuopio (FIN)

 

GRUPPO 2 (teste di serie in grassetto)

Ordabasy Shymkent (KAZ) – Torpedo Kutaisi (GEO)
Sant Julià (AND)/Europa (GIB) – Legia (POL)
Gzira United (MLT) – Hajduk Split (CRO)
Radnicki Niš (SRB) – Flora (EST)
CSKA Sofia (BUL) – Titograd (MNE)

 

Sorteggi Europa League 2019 2020 | GRUPPO 3 (teste di serie in grassetto)

Maccabi Haifa (ISR) – Mura (SVN)
Debrecen (HUN) – Kukësi (ALB)
Jeunesse Esch (LUX) – Tobol Kostanay (KAZ)
FCSB (ROU) – Milsami Orhei (MDA)
Čukarički (SRB) – Banants (ARM)

 

GRUPPO 4 (teste di serie in grassetto)

Crusaders (NIR) – B36 (FRO)
Inter Turku (FIN) – Brøndby (DEN)
Prishtina (KOS)/St Joseph’s (GIB) – Rangers (SCO)
Cork (IRL) 
 Progrès Niederkorn (LUX)/Cardiff Metropolitan University (WAL)
Molde (NOR) 
– KR (ISL)

 

GRUPPO 5 (teste di serie in grassetto)

Levski Sofia (BUL) – Ružomberok (SVK)
Akademija Pandev (MKD) – Zrinjski (BIH)
FK Zeta (MNE) v Fehérvár (HUN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 
– Hibernians (MLT)
Neftçi (AZE) – Speranta Nisporeni (MDA)

 

Sorteggi Europa League 2019 2020 | GRUPPO 6 (teste di serie in grassetto)

Olimpija Ljubljana (SVN) – Rīgas FS (LVA)
Budapest Honvéd (HUN) – Žalgiris Vilnius (LTU)
Radnik Bijeljina (BIH) – Spartak Trnava (SVK)
Fola Esch (LUX) 
– Chikhura Sachkhere (GEO)
Alashkert (ARM) – Makedonija Skopje (MKD)

 

GRUPPO 7 (teste di serie in grassetto)

Dinamo Tbilisi (GEO) – La Fiorita (SMR)/Engordany (AND)
Široki Brijeg (BIH) – Kairat Almaty (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU) – Apollon Limassol (CYP)
Ventspils (LVA) 
– Teuta (ALB)
Cracovia Kraków (POL) – DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)

 

GRUPPO 8 (teste di serie in grassetto)

Stjarnan (ISL) – Levadia Tallinn (EST)
Barry Town (WAL)/Cliftonville (NIR) – Haugesund (NOR)
Riteriai (LTU) 
– KÍ (FRO)/Tre Fiori (SMR)
Dinamo Minsk (BLR) 
– Liepāja (LVA)
Norrköping (SWE) 
– Saint Patrick’s (IRL)
Aberdeen (SCO) – RoPS Rovaniemi (FIN)

 

Sorteggi Europa League 2019 2020 | GRUPPO 9 (teste di serie in grassetto)

Domžale (SVN) – Balzan (MLT)
Laçi (ALB) v Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) – Narva Trans (EST)
Sabail (AZE) – U Craiova 1948 (ROU)
Pyunik (ARM) – Shkupi (MKD)
AEK Larnaca (CYP) – Petrocub-Hincesti (MDA)