Europei SchoolBoy-SchoolGirl Tblisi 2019

4 Ori, 1 Argento e 4 BRONZI. STRAORDINARI GLI AZZURRINI  #ItaBoxing. In quel del VolleyBall Palasport di Tblisi (Georgia) si è conclusa l’edizione 2019 dei Campionati Europei Schoolboy & Schoolgirl.

Straordinario il bottino finale della spedzione azzurra, visto che i nostri ragazzi hanno conquistato 9 medaglie: 4 Ori, 1 Argento e 4 Bronzi (DETTAGLIO IN CALCE)

OGGI SI E’ SVOLTO IL GIORNO 2 DELLE FINALISSIME  con 3 AZZURRINI sul ring:

AZZURRINI: 11/8 Finale 59 Kg Fiore vs Connors ENG 1-4

AZZURRINE: 11/8 Finale 57 Kg Acconcia vs Filippova UKR 5-0; Finale 51 Kg Sannino vs McGover IRL 5-0


Dopo i due ori di ieri (Marra 60 Kg Femminile e Guglielman 62 Kg Maschile), la giornata conclusiva di questa kermesse continentale si è aperta con un altro oro grazie alla 51 Kg Sannino, che si è imposta 5-0 sull’irlandese McGover. Poker di ori che è arrivato in virtù dell’impresa della Acconcia, che ha battuto 5-0 l’ucraina Filipova. Argento per il 59 Kg Fiore, sconfitto al termine di un match molto equilibrato dal britannico Connors.

 
“Sannino” queste le parole di Coach Calabrese “ha vinto per manifesta superiorita, stradominando l’irlandese durante tutti e tre i round, Straordinaria l’impresa di Acconcia, che ha battuto meritatamente un’avversaria decisamente forte.”

“Molto rammarico” queste le dichiarzioni di Coach Stifani “perchè avrebbe potuto e forse dovuto essere oro per il nostro Fiore, che ha fatto un gran match”

MEDAGLIERE ITALIA:

ORO: MARRA (60 Kg DONNE); Guglielman (62 Kg Uomini); Sannino (51 Kg DONNE); Acconcia (57 Kg DONNE)

ARGENTO: FIORE (59 Kg UOMINI)

BRONZO: MASTROLILLO (UOMINI 56 Kg); Ferraris (42 Kg Donne); Lambo (46 Kg Donne); Broccio (38 Kg Donne)
LINK LIVESTREAMING

LINK PAGINA RISULTATI, PROGRAMMI E INFO COMPETIZIONE
PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI:

TORNEO MASCHILE

4/8

8° 41,5 Kg D’Ascari vs Mario CZE 5-0
8° 52 Kg Gugliotta vs Tsevrendis GRE 5-0

5/8

8° 43 Kg Pascazio vs Basaria GEO 0-5
8° 48 Kg Spinelli vs Doveden SRB 5-0
8° 50 Kg Di Luggo vs Said ISR 4-1
8° 54 Kg Prezzinga vs Hardy ENG 0-5
8° 56 Kg Mastrorillo vs Pizurica SRB 5-0
8° 59 Kg Fiore vs Popov MDA 5-0

6/8

4° 41,5 Kg D’Ascari vs ZAPLIUSVICHKA UKR 0-5
4’ 52 Kg Gugliotta vs Meshenko UKR 0-5

7/8

4 48 Kg Spinelli vs Eremieshvili Geo 0-5
4° 59 Kg Fiore vs KAZIMOV AZE 4-0
4° 56 Kg Mastrolillo vs Gunduz TUR 5-0
4° 50 Kg Di Luggo vs PETROVICS HUN 1-4
4° 46 Kg Coeltta vs Levchenko UKR 0-5
4° 62 Kg Guglielman vs Gavril ROM 4-0

9/8

Semifinale 59 Kg Fiore vs KUZNEATSOU BLR RING A H 16.30
Semifinale 56 Kg Mastrolillo vs CHELDYK UKR 0-5
Semifinale 62 Kg Guglieman vs Naumov UKR 5-0

10/8

Finale 62 Kg Guglieman vs McCarthy IRL 5-0

11/8

Finale 59 Kg Fiore vs Connors ENG 1-4

TORNEO FEMMINILE:

6/8

4° 42 Kg Ferraris vs Isik TUR 5-0
4° 44 Kg Rossetti vs Lambe IRL 0-5
4° 51 Kg Sannino vs Csorba HUN 5-0
4° 54 Kg Cartacci vs Ciubova MDA 0-5
4° 48 Kg Benetazzo vs Telpis UKR 1-4
4° 57 Kg Acconcia vs Yamac TUR 5-0
4° 60 Kg Marra vs Rzayeva AZE 5-0
4° 70 Kg Benini vs Moss-Birch ENG 0-5

9/8

Semifinale 42 Kg Ferraris vs O’KEEFFE IRL w RSC 1 ROUND
Semifinale 46 Kg Lambo vs Manko 1-4
Semifinale 38 Kg Broccio vs Turgul TUR 1-4
Semifinale 51 Kg Sannino vs KRAMARENKO UKR 3-2
Semifinale 57 Kg Acconcia vs King IRL 3-2
Semifinale 60 Kg Marra vs KOMJATHI HUN 5-0

10/8
Finale 60 Kg Marra vs Briggs ENG 5-0

11/8
Finale 57 Kg Acconcia vs Filippova UKR 5-0
Finale 51 Kg Sannino vs McGover IRL 5-0