Carapaz ha vinto il Giro d’Italia, secondo Nibali, terzo Roglic

Richard Carapaz ha vinto il Giro d’Italia 2019, l’ ecuadoregno della Movistar  ha chiuso la sua impresa all’Arena di Verona. Nella cronometro di 17 Km  si è difeso e ha potuto festeggiare im Maglia Rosa. Lo sloveno Primoz Roglic ha completato il podio operando il sorpasso su Mikel Landa per appena otto secondi. 

CLASSIFICA GENERALE FINALE GIRO D’ITALIA 2019:

 

1 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 90h 01’ 47” 0’ 00”

2 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 90h 02’ 52” 01’ 05”

3 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 90h 04’ 17” 02’ 30”

4 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 90h 04’ 25” 02’ 38”

5 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 90h 07’ 30” 05’ 43”

6 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 90h 08’ 43” 06’ 56”

7 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 90h 09’ 13” 07’ 26”

8 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 90h 09’ 36” 07’ 49”

9 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 90h 10’ 43” 08’ 56”

10 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 90h 14’ 01” 12’ 14”

11 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 90h 18’ 23” 16’ 36”

12 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 90h 21’ 59” 20’ 12”

13 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 90h 23’ 46” 21’ 59”

14 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 90h 24’ 25” 22’ 38”

15 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 90h 24’ 25” 22’ 38”

16 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 90h 29’ 06” 27’ 19”

17 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 90h 29’ 33” 27’ 46”

18 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 90h 31’ 58” 30’ 11”

19 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 90h 35’ 27” 33’ 40”

20 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 90h 36’ 39” 34’ 52”

21 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 90h 41’ 38” 39’ 51”

22 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 90h 44’ 13” 42’ 26”

23 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 90h 50’ 53” 49’ 06”

24 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 91h 0’ 32” 58’ 45”

25 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 91h 06’ 18” 1h 04’ 31”

26 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 91h 07’ 15” 1h 05’ 28”

27 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 91h 07’ 25” 1h 05’ 38”

28 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 91h 10’ 58” 1h 09’ 11”

29 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 91h 13’ 51” 1h 12’ 04”

30 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 91h 18’ 42” 1h 16’ 55”

31 ESP BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 91h 19’ 28” 1h 17’ 41”

32 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 91h 19’ 36” 1h 17’ 49”

33 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 91h 24’ 44” 1h 22’ 57”

34 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 91h 25’ 49” 1h 24’ 02”

35 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 91h 29’ 56” 1h 28’ 09”

36 ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 91h 30’ 12” 1h 28’ 25”

37 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 91h 34’ 08” 1h 32’ 21”

38 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 91h 34’ 41” 1h 32’ 54”

39 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 91h 34’ 47” 1h 33’ 00”

40 COL CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 91h 34’ 59” 1h 33’ 12”

41 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 91h 38’ 27” 1h 36’ 40”

42 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 91h 40’ 21” 1h 38’ 34”

43 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 91h 51’ 21” 1h 49’ 34”

44 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 91h 56’ 03” 1h 54’ 16”

45 ERI GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 91h 56’ 20” 1h 54’ 33”

46 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 91h 57’ 50” 1h 56’ 03”

47 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 91h 58’ 31” 1h 56’ 44”

48 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 91h 59’ 28” 1h 57’ 41”

49 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 92h 0’ 49” 1h 59’ 02”

50 ESP ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 92h 05’ 18” 2h 03’ 31”

51 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 92h 08’ 13” 2h 06’ 26”

52 USA WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 92h 08’ 49” 2h 07’ 02”

53 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 92h 09’ 11” 2h 07’ 24”

54 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 92h 11’ 38” 2h 09’ 51”

55 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 92h 14’ 09” 2h 12’ 22”

56 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 92h 17’ 11” 2h 15’ 24”

57 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 92h 20’ 22” 2h 18’ 35”

58 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 92h 22’ 30” 2h 20’ 43”

59 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 92h 26’ 29” 2h 24’ 42”

60 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 92h 29’ 13” 2h 27’ 26”

61 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 92h 33’ 29” 2h 31’ 42”

62 AUS MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 92h 41’ 51” 2h 40’ 04”

63 ITA CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 92h 42’ 47” 2h 41’ 00”

64 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 92h 43’ 45” 2h 41’ 58”

65 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 92h 45’ 03” 2h 43’ 16”

66 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 92h 46’ 01” 2h 44’ 14”

67 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 92h 46’ 39” 2h 44’ 52”

68 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 92h 48’ 30” 2h 46’ 43”

69 ITA GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 92h 52’ 15” 2h 50’ 28”

70 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 92h 52’ 20” 2h 50’ 33”

71 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 92h 57’ 01” 2h 55’ 14”

72 COL FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 92h 58’ 59” 2h 57’ 12”

73 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 93h 01’ 49” 3h 0’ 02”

74 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 93h 04’ 59” 3h 03’ 12”

75 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 93h 05’ 17” 3h 03’ 30”

76 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 93h 06’ 13” 3h 04’ 26”

77 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 93h 08’ 23” 3h 06’ 36”

78 AUS DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 93h 11’ 11” 3h 09’ 24”

79 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 93h 11’ 19” 3h 09’ 32”

80 ECU NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 93h 11’ 51” 3h 10’ 04”

81 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 93h 15’ 51” 3h 14’ 04”

82 SWE LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 93h 17’ 44” 3h 15’ 57”

83 SUI WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 93h 20’ 11” 3h 18’ 24”

84 ITA COVILI Luca BARDIANI CSF 93h 22’ 45” 3h 20’ 58”

85 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 93h 26’ 55” 3h 25’ 08”

86 ITA PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 93h 27’ 30” 3h 25’ 43”

87 ESP VENTOSO Francisco CCC TEAM 93h 29’ 57” 3h 28’ 10”

88 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 93h 35’ 32” 3h 33’ 45”

89 POL POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 93h 37’ 01” 3h 35’ 14”

90 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 93h 37’ 19” 3h 35’ 32”

91 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 93h 41’ 19” 3h 39’ 32”

92 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 93h 45’ 37” 3h 43’ 50”

93 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 93h 54’ 39” 3h 52’ 52”

94 SUI HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 93h 54’ 52” 3h 53’ 05”

95 NZL BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 93h 54’ 53” 3h 53’ 06”

96 GER KNEES Christian TEAM INEOS 93h 56’ 41” 3h 54’ 54”

97 AUT GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 94h 0’ 13” 3h 58’ 26”

98 ITA GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 94h 02’ 15” 4h 0’ 28”

99 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 94h 08’ 04” 4h 06’ 17”

100 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 94h 08’ 15” 4h 06’ 28”

101 DEN HONORE’ Mikkel Frolich DECEUNINCK – QUICK-STEP 94h 09’ 36” 4h 07’ 49”

102 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 94h 10’ 06” 4h 08’ 19”

103 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 94h 13’ 39” 4h 11’ 52”

104 NED VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 94h 15’ 21” 4h 13’ 34”

105 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 94h 15’ 33” 4h 13’ 46”

106 USA BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 94h 18’ 47” 4h 17’ 00”

107 ITA CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 94h 20’ 06” 4h 18’ 19”

108 ECU CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 94h 20’ 22” 4h 18’ 35”

109 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 94h 22’ 31” 4h 20’ 44”

110 SLO BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 94h 24’ 14” 4h 22’ 27”

111 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 94h 26’ 50” 4h 25’ 03”

112 FRA LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 94h 29’ 04” 4h 27’ 17”

113 ISR NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 94h 30’ 58” 4h 29’ 11”

114 GER SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 94h 31’ 19” 4h 29’ 32”

115 CZE CERNY’ Josef CCC TEAM 94h 33’ 35” 4h 31’ 48”

116 AUT HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 94h 33’ 46” 4h 31’ 59”

117 BEL BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 94h 37’ 22” 4h 35’ 35”

118 GBR DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 94h 46’ 27” 4h 44’ 40”

119 NED LEEZER Thomas TEAM JUMBO – VISMA 94h 53’ 13” 4h 51’ 26”

120 GER SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 94h 54’ 56” 4h 53’ 09”

121 RUS STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 94h 57’ 47” 4h 56’ 00”

122 GER ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 94h 58’ 32” 4h 56’ 45”

123 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 94h 58’ 46” 4h 56’ 59”

124 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 94h 59’ 59” 4h 58’ 12”

125 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 95h 0’ 45” 4h 58’ 58”

126 ESP MAS BONET Luis MOVISTAR TEAM 95h 02’ 31” 5h 0’ 44”

127 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 95h 04’ 17” 5h 02’ 30”

128 ERI ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 95h 08’ 13” 5h 06’ 26”

129 POL GRADEK Kamil CCC TEAM 95h 09’ 02” 5h 07’ 15”

130 ITA CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 95h 10’ 39” 5h 08’ 52”

131 ITA CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 95h 11’ 18” 5h 09’ 31”

132 ITA GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 95h 17’ 54” 5h 16’ 07”

133 NED SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 95h 22’ 57” 5h 21’ 10”

134 ESP LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 95h 28’ 38” 5h 26’ 51”

135 IRL DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 95h 28’ 39” 5h 26’ 52”

136 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 95h 30’ 10” 5h 28’ 23”

137 ITA CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 95h 31’ 06” 5h 29’ 19”

138 AUS SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 95h 35’ 36” 5h 33’ 49”

139 SUI BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 95h 36’ 37” 5h 34’ 50”

140 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 95h 37’ 09” 5h 35’ 22”

141 AUS CLARKE William TREK – SEGAFREDO 96h 02’ 04” 6h 0’ 17”

142 JPN HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 96h 07’ 43” 6h 05’ 56”