Serie B – Giudice sportivo 40^ giornata

 Le decisioni del Giudice sportivo

 

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

CALABRESI Arturo (Brescia): per avere, al 48° del secondo tempo, a giuoco fermo, colpito con un calcio un avversario che era a terra.

D’ANGELO Angelo (Avellino): per avere, al 27° del primo tempo, colpito con una violenta manata al volto un avversario; infrazione rilevata da un Assistente.

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00

ROSSETI Valerio Lorenzo (Cesena): per avere, al 48° del secondo tempo, rivolto all’Arbitro un’espressione irriguardosa; per avere inoltre, all’atto della consequenziale espulsione, mentre usciva dal terreno di giuoco, indirizzato ai sostenitori della squadra avversaria un gesto provocatorio.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ACAMPORA Gennaro (Spezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

GIORICO Daniele (Modena): doppia ammonizione per comportamento non regolamentare in campo e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

IACOPONI Simone (Virtus Entella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

NIZZETTO Luca (Trapani): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ARINI Mariano (Avellino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

BACINOVIC Armin (Virtus Lanciano): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

BARILLA’ Antonino (Trapani): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

CANINI Michele (Ascoli Picchio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

CAPELLI Daniele (Cesena): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

FALLETTI DOS SANTO Cesar Alejandro (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

FAZZI Nicolo (Crotone): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

GATTO Leonardodavide (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

KEITA Cheick (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

MAZZITELLI Luca (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Diciannovesima sanzione).

PETAGNA Andrea (Ascoli Picchio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PISANO Francesco (Avellino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

RAICEVIC Filip (Vicenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

SANSONE Gianluca (Bari): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).

SENSI Stefano (Cesena): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

VALIANI Francesco (Bari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

VITALE Luigi (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

COLY Racine (Brescia)

AMMONIZIONE (OTTAVA SANZIONE

NARDINI Riccardo (Modena)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

ARDIZZONE Francesco (Pro Vercelli)  (QUARTA SANZIONE)