Uefa Europa League: tutti i risultati e marcatori secondo turno

Inter  e Sassuolo sconfitte rispettivamente da Praga e Genk. Vittorie importanti di Fiorentina e Roma.Ibrahimovic salva lo United dalla disfatta contro lo Zorya, mentre lo Zenit ne segna 5 all’Az di Alkmaar. Pari all’ultimo secondo per il Saint Etienne, mentre l’Apoel Nicosia ha espugnato il campo dell’Olympiakos Pireo.

Il programma completo della seconda giornata della fase a gironi di Europa League:

GIRONE A

Fenerbahce – Feyenoord: 1 – 0

Marcatori: 18′ p.t. Emenike (F)

 

Manchester United – Zorya: 1 – 0

Marcatori: 24′ s.t. Ibrahimovic (MU)

GIRONE B

Olympiacos – Apoel: 0 – 1

Marcatori: 10′ p.t. Sotiriou (A)

 

Astana – Young Boys: FINALE 0 – 0

GIRONE C

Qabala – Mainz: 2 – 3

Marcatori: 41′ p.t. Brosinski (M), 12′ s.t. Gurbanov (Q), 17′ s.t. Zenjov (Q), 23′ s.t. Cordóba (M), 33′ s.t. Oztunali (M).

 

Saint Etienne – Anderlecht:  1 – 1

Marcatori: 17′ s.t. Tielemans (A) su rigore, 49′ s.t. Roux (SE)

GIRONE D

Zenit – Az Alkmaar: 5 – 0

Marcatori: 26′ p.t. Kokorin (Z), 3′ s.t. Giuliano (Z), 14′ s.t. Kokorin (Z), 21′ s.t. Criscito (Z) su rigore, 35′ s.t. Shatov (Z)

 

Dundalk – Maccabi Tel Aviv:  1 – 0

Marcatori: 27′ s.t. Kilduff (D)

GIRONE E

ROMA – Astra Giurgiu:  4 – 0

Marcatori: 15’ p.t. Strootman (R), 47’ p.t. Fazio (R), 3’ s.t. autogol Fabricio (R), 10’ s.t. Salah (R) (

 

Austria Vienna – Viktoria Plzen: F 0 – 0

GIRONE F

 

Athetlic Bilbao – Rapid Vienna:  1 – 0

Marcatori: 15′ s.t. Benat Etxebarria (AB)

 

Genk – SASSUOLO:  3 – 1

Marcatori: 8’ p.t. Karelis (G), 25’ p.t. Bailey (G), 16’ s.t. Susic (G), 16’ s.t. Buffel (S) aut.)

GIRONE G

Ajax – Standard Liegi:  1 – 0

Marcatori: 29′ p.t. Dolberg (A)

 

Celta Vigo – Panathinaikos: 2 – 0

Marcatori: 39′ s.t. Guidetti (C), 44′ s.t. Wass (C)

GIRONE H

Gent – Konyaspor:  2 – 0

Marcatori: 17′ p.t. Saief (G), 34′ p.t. Neto (G)

 

Shakhtar Donetsk – Braga:  2 – 0  Marcatori: 5′ p.t. Stepanenko (SD), 11′ s.t. Kovalenko (SD).

GIRONE I

Schalke 04 – Salisburgo: 3 – 1

Marcatori: 15′ p.t. Goretzka (Sc), 3′ s.t. Howedes (Sc), 13′ s.t. Howedes (Sc), 27′ s.t. Soriano (Sa)

 

Krasnodar – Nizza:  5 – 2

Marcatori: 23′ p.t. Smolov (K), 33′ p.t. Joaozinho (K), 43′ p.t. Balotelli (N), 20′ s.t. Joaozinho (K), 27′ s.t. Cyprien (N), 41′ s.t. Ari (K), 47′ s.t. Ari (K)

GIRONE J

 

FIORENTINA – Qarabag: FINALE 5 – 1

Marcatori: 39′ p.t. Babacar (F), 43′ p.t. Kalinic (F), 46′ p.t. Babacar (F), 18′ s.t. Zarate (F), 32′ s.t. Zarate (F), 46′ s.t. Ndlovu (Q).

 

Slovan Liberec – Paok:1 – 2  arcatori: 1′ p.t. Komlichenko (SL), 10′ p.t. Athanasiadis (P) su rigore, 37′ s.t. Athanasiadis (P)

GIRONE K

Sparta Praga – INTER:   3 – 1

Marcatori: 7′ p.t. Kadlec (SP), 25′ p.t. Kadlec (SP), 27′ s.t. Palacio (I), 32′ s.t. Holek (SP).

 

Happen Beer Sheva – Southampton: FINALE 0 – 0

GIRONE L

Steaua – Villarreal: 1 – 1

Marcatori: 9′ p.t. Borre (V), 20′ p.t. Muniru Sulley (S)

 

Zurigo – Osmanlispor:  2 – 1

Marcatori: 46′ p.t. Schonbachler (Z), 28′ s.t. Maher (O), 35′ s.t. Cavusevic (Z).