Champions League : Risultati secondo turno a Gironi

La seconda giornata della fase a gironi di UEFA Champions League , ha visto la seconda sconfitta consecutiva dell’Atalanta (1-2) ad opera dello Shakthar , nello stesso Girone  Il City non da scampo alla Dinamo Zagabria (2-0)

Una super Juve  batte allo Stadium 3-0  il Bayer Leverkusen, risponde l’Atletico Madrid , la squadra di Simeone vince a Mosca contro il Lokomotiv (2-0).  Goleada del Bayerm Monaco a casa dei vice campioni d’Europa del Tottenham (2-7), nell’altra sfida del Girone la Stella Rossa si sbarazza dell’Olympiacos (3-1). Si sblocca l’ex nerazzurro Icardi : il  PSG grazie alla sua marcatura vince a casa del Galatasaray 1-0. Si salva il Real Madrdid  contro il Club Bruges (2-2).

L’Inter e il Napoli giocheranno invece stasera , in trasferta, contro Barcellona e Genk.

I Risultati e Marcatori  di Martedì  dei gruppi A-B-C-D

Gruppo A

Real Madrid-Brugge 2-2 (Dennis 9′ 39′ Ramos 55′ Casemiro 88′)

Galatasaray-PSG (Icardi 52′)

 Gruppo B

Tottenham-Bayern 2-7 (Son 12′ Kimmich 15′ Lewandoski 45′ 87′ Gnaby 53′ 55′ 83′ 88′ Kane 61′)

Stella Rossa-Olympiacos 3-1 (Semedo 37′ Vulic 62′ Milunovic 87′ Boakye 90′)

Gruppo C

Manchester City-Dinamo Zagabria 2-0 (Sterling 66′ Foden 95′)
Atalanta-Shakhtar 1-2 (Zapata 28′ Moraes 41′ Solomon 95′)

 Gruppo D

Juventus-Leverkusen 3-0 (Higuain 17′ Bernardeschi 62′ Ronaldo 89′)
Lokomotiv-Atletico 0-2 (Joao Felix 48′ Thomas 58′)

Nella foto, Levandoski (Bayern Monaco , autore di una doppietta nel match contro il Totenham)

 

Mercoledì
18.55
Genk-Napoli 
Slavia Praga-Dortmund 
21.00
Barcellona-Inter
Lille-Chelsea 
Liverpool-Salisburgo 
Lipsia-Lione 
Valencia-Ajax 
Zenit-Benfica 

Le classifiche provvisorie degli otto gironi di UEFA Champions League:

 

Gruppo A

  1. Paris Saint-Germain 6
  2. Club Bruges 2
  3. Galatasaray 1
  4. Real Madrid 1

Gruppo B

  1. Bayern Monaco 6
  2. Stella Rossa 3
  3. Tottenham Hotspur 1
  4. Olympiakos 1

Gruppo C

  1. Manchester City 6
  2. Dinamo Zagabria 3
  3. Shakhtar Donetsk 3
  4.  Atalanta 0

Gruppo D

  1.  Juventus 4
  2. Atletico Madrid 4
  3. Lokomotiv Mosca 3
  4. Bayer Leverkusen 0

Gruppo E

  1. Salisburgo 3
  2.  Napoli 3
  3. Liverpool 0
  4. Genk 0

Gruppo F

  1.  Internazionale 1
  2. Slavia Praga 1
  3. Barcellona 1
  4. Borussia Dortmund 1

Gruppo G

  1. RB Lipsia 3
  2. Zenit 1
  3. Lione 1
  4. Benfica 0

Gruppo H

  1. Ajax 3
  2. Valencia 3
  3. Chelsea 0
  4. Lille 0