Roma Boxing Week: RISULTATI QUARTI Assoluti FEMMINILI 2019 –

Oggi LE SEMIFINALI MASCHILI E LA GRANDE SERATA TROFEO CINTURE WBCFPI CON OSPITE WILDER

Terza giornata  per la grande settimana della Boxe tricolore: Il Roma Boxing Week, il cui programma prevede gli Assoluti Maschili-Femminili e le finali del Trofeo delle Cinture WBC-FPI.
Questo pomeriggio è iniziata la Kermesse femminile (Cat. 75 e 81kg partiranno direttamente dalle semifinali e avranno il loro sorteggio direttamente sabato mattina) con i match dei quarti (Start H 15.30).
Domani (venerdì 13) risaliranno sul ring gli uomini per dar vita alle semifinali, che al femminile avranno luogo sabato 14. Il 15 ci saranno le finalissime sia maschili che femminili.

Nella serata del 13 dicembre i riflettori saranno puntati sulle tre Finali del Trofeo delle Cinture WBC-FPI, il torneo indetto dalla FPI di concerto con la prestigiosa sigla professionistica mondiale WBC e riservato ai soli pugili PRO 2^ e 3^ serie di nazionalità italiana e straniera, regolarmente tesserati alla FPI, che acquistano un bagaglio di esperienza e quindi la possibilità di passare successivamente in 1^ serie. Il Trofeo delle Cinture WBC-FPI mira dunque alla ricerca del nuovo “Campione” che possa essere successivamente riconosciuto a livello mondiale e favorire la crescita del movimento Pro, dell’interesse massmediatico e di pubblico alla base della sua salute. Si tratta di un torneo ad eliminazione diretta con la previsione di tabelloni. Le categorie di peso sono: gallo, piuma, leggeri, welter, superwelter, medi, mediomassimi e massimi. Tutti gli incontri di Quarti di Finale e Semifinali, sulla distanza delle 6 riprese e ancora per alcune categorie di peso ancora in essere, saranno disputati fino alla fine di dicembre in tutta Italia sotto l’organizzazione delle ASD e Società Organizzatrici che si aggiudicheranno l’asta.

Sulla distanza delle 8 riprese da tre minuti ciascuna a contendersi la finale del torneo sul ring del PalaSantoro saranno (Oggi 12/12 si è svolta la Cerimonia del Peso, ndr) : per i Pesi superwelter Simone Giorgetti (Toscana) 69.6 Kg vs. Stefano Lucca (Lombardia) 68.3 Kg; per  i Pesi Medi Simone Brusa (Lombardia) 72.5 Kg vs. Gianluca Pappalardo (Sicilia) 71.5 Kg ; e per i Pesi Massimi Edoardo Giustini (Toscana) 92.2 Kg vs. Massimo Notari (Toscana) 116 Kg .

OSPITI D’ONORE DELLA SERATA DEL 13 DICEMBRE SARANNO: IL CAMPIONE DEL MONDO WBC MASSIMI, DEONTANY WILDER, E IL PRESIDENTE WBC, MAURICIO SULAIMAN

SEMIFINALI DONNE (14/12)

CAT. 75 e 81 Kg SORTEGGIATE DIRETTAMENTE IL 14/12:

48 KG Bonatti GS vs Scolastr LZ

48 Kg Gregoris EM vs Marchese  CP

51 Kg: Silva LZ vs Savchuk AB

51 Kg: Magistrali EM vs La Piana GS

54 Kg: La Magna PM vs Martusciello CP

54 Kg Montefusco LB vs Sorrentino GS

57 Kg Tessari VE vs Papa GS

57 Kg Mussari EM vs Panait PM 

60 Kg Amato LZ vs Vitanza LZ

60 Kg Flalhi MC vs Nicoli GS

64 Kg Carini GS vs Bezzi LB

64 Kg Pizzingrilli LZ vs Montabini EM

69 Kg Canfora CP vs Gomiero VE

69 Kg Argentieri PL vs Er Raquoui VE

 SEMIFINALI UOMINI 13/12

49 KG: 4 PARTECIPANTI SORTEGGI VENERDI’ 13

52 Kg: Cappai CL vs Pranteddu SD

52 Kg Rao TS vs Ouzari PM

56 Kg: Russo CP vs Oggiano SD

56 Kg: Cuomo PM vs Herylmaz TS

60 Kg: Canonico GS vs Caputo PL

60 Kg Spada LZ vs Osnato CL

64 Kg: Casamonica LZ vs Rafik PM

64 Kg Ara SD vs Scalcione LB

69 Kg: Malanga LZ vs Di Marco

69 Kg: Arecchia GS vs  Brojaj

75 Kg: Novi LB vs Rossetti PL

75 KG Stroppa MC vs Tumminello GS

81 Kg Munno GS vs El Magabry LB

81 Kg Lala LG vs Antonaci PL

91 Kg Casella LZ vs Norvetta UB

91 Kg Ressa PL vs Brito TS

+91 Kg Luciano SC vs Girolamo TS

+91 Kg Galli CP vs Tonyshev VE