Europei SchoolBoy – SchoolGirl Tblisi 2019

Doppio oro Azzurro nella prima giornata delle finali, oggi altri 3 azzurri sul RING #ItaBoxing

In corso in quel del VolleyBall Palasport di Tblisi (Georgia) l’edizione 2019 dei Campionato Europei Schoolboy & Schoolgirl. 20 gli Azzurri (10 Ragazzi e 10 Ragazze) iscritti a questa Kermesse. 

FINALI DAY 1 10/8: Finale 62 Kg Gugliemann vs McCarthy IRL 5-0; Finale 60 Kg Marra vs Briggs ENG 5-0

Weekend finale che quindi si apre con un doppio oro per il Team azzurro grazie a Marra nei 60 Kg Femminili e a Guglieman nei 62 Kg Maschili.

 “Valentina” queste le parole di coach Calabrese “ha combattuto con una spalla sola, causa un piccolo problema. Cosa che non le ha impedito di tirar fuori una bella prestazione e mettersi al collo l’oro”

“Tiziano” questo il commento di coach STIFANI “è stato straordinario”

OGGI (11/8) AVRANNO LUOGO LE RESTANTI FINALISSIME IN CUI BOXERANNO 3 AZZURRINI:

AZZURRINI: 11/8 Finale 59 Kg Fiore vs Connors ENG

AZZURRINE: 11/8 Finale 57 Kg Acconcia vs Filippova UKR ; Finale 51 Kg Sannino vs McGover IRL

MEDAGLIERE ITALIA:

ORO: MARRA (60 Kg DONNE); Guglielman (62 Kg Uomini).

ARGENTO:

BRONZO: MASTROLILLO (UOMINI 56 Kg); Ferraris (42 Kg Donne); Lambo (46 Kg Donne); Broccio (38 Kg Donne)
LINK LIVESTREAMING

LINK PAGINA RISULTATI, PROGRAMMI E INFO COMPETIZIONE
PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI:

TORNEO MASCHILE

4/8

8° 41,5 Kg D’Ascari vs Mario CZE 5-0
8° 52 Kg Gugliotta vs Tsevrendis GRE 5-0

5/8

8° 43 Kg Pascazio vs Basaria GEO 0-5
8° 48 Kg Spinelli vs Doveden SRB 5-0
8° 50 Kg Di Luggo vs Said ISR 4-1
8° 54 Kg Prezzinga vs Hardy ENG 0-5
8° 56 Kg Mastrorillo vs Pizurica SRB 5-0
8° 59 Kg Fiore vs Popov MDA 5-0

6/8

4° 41,5 Kg D’Ascari vs ZAPLIUSVICHKA UKR 0-5
4’ 52 Kg Gugliotta vs Meshenko UKR 0-5

7/8

4 48 Kg Spinelli vs Eremieshvili Geo 0-5
4° 59 Kg Fiore vs KAZIMOV AZE 4-0
4° 56 Kg Mastrolillo vs Gunduz TUR 5-0
4° 50 Kg Di Luggo vs PETROVICS HUN 1-4
4° 46 Kg Coeltta vs Levchenko UKR 0-5
4° 62 Kg Guglielman vs Gavril ROM 4-0

9/8

Semifinale 59 Kg Fiore vs KUZNEATSOU BLR RING A H 16.30
Semifinale 56 Kg Mastrolillo vs CHELDYK UKR 0-5
Semifinale 62 Kg Guglieman vs Naumov UKR 5-0

10/8

Finale 62 Kg Guglieman vs McCarthy IRL 5-0

11/8

Finale 59 Kg Fiore vs Connors ENG

TORNEO FEMMINILE:

6/8

4° 42 Kg Ferraris vs Isik TUR 5-0
4° 44 Kg Rossetti vs Lambe IRL 0-5
4° 51 Kg Sannino vs Csorba HUN 5-0
4° 54 Kg Cartacci vs Ciubova MDA 0-5
4° 48 Kg Benetazzo vs Telpis UKR 1-4
4° 57 Kg Acconcia vs Yamac TUR 5-0
4° 60 Kg Marra vs Rzayeva AZE 5-0
4° 70 Kg Benini vs Moss-Birch ENG 0-5

9/8

Semifinale 42 Kg Ferraris vs O’KEEFFE IRL w RSC 1 ROUND
Semifinale 46 Kg Lambo vs Manko 1-4
Semifinale 38 Kg Broccio vs Turgul TUR 1-4
Semifinale 51 Kg Sannino vs KRAMARENKO UKR 3-2
Semifinale 57 Kg Acconcia vs King IRL 3-2
Semifinale 60 Kg Marra vs KOMJATHI HUN 5-0

10/8
Finale 60 Kg Marra vs Briggs ENG 5-0

11/8
Finale 57 Kg Acconcia vs Filippova UKR
Finale 51 Kg Sannino vs McGover IRL