Moto 2: Gran Premio Aragon. Binder su tutti

Moto2 Gp Aragon Qualifiche – E’ Brad Binder ad aggiudicarsi la pole del Gran Premio di Aragon classe Moto2, quattordicesima tappa del Motomondiale 2018.

Brad Binder  con il tempo di 1:53.149, conquista la  prima pole  in carriera , in Moto2-

Alle spalle del sudafricano Marcel Schrotter e Jorge Navarro.

Alex Marquez (Marc VdS) apre la seconda fila e precede il leader del mondiale Francesco Bagnaia (Sky Racing Team VR46) e Mattia Pasini (ItalTrans).

Fabio Quartararo scatterà dalla settima casella dello schieramento davanti a Lorenzo Baldassarri (HP Pons) e Simone Corsi. Luca Marini (Sky Racing Team VR46) completa la top ten.

 

Qualifica Aragon – GP Aragon – I tempi

Pos Num Pilota Moto Team Tempo Gap
1 41 Brad Binder Ktm Red Bull Ktm Ajo 1:53.149  
2 23 Marcel Schrotter Kalex Dynavolt Intact Gp 1:53.223 0.074
3 9 Jorge Navarro Kalex Federal Oil Gresini Moto2 1:53.257 0.108
4 73 Alex Marquez Kalex Eg 0,0 Marc Vds 1:53.257  
5 42 Francesco Bagnaia Kalex Sky Racing Team Vr46 1:53.275 0.126
6 54 Mattia Pasini Kalex Italtrans Racing Team 1:53.317 0.168
7 20 Fabio Quartararo Speed Up Mb Conveyors – Speed Up 1:53.466 0.317
8 7 Lorenzo Baldassarri Kalex Pons Hp40 1:53.480 0.331
9 24 Simone Corsi Kalex Tasca Racing Scuderia Moto2 1:53.605 0.456
10 10 Luca Marini Kalex Sky Racing Team Vr46 1:53.629 0.480
11 40 Augusto Fernandez Kalex Pons Hp40 1:53.671 0.522
12 97 Xavi Vierge Kalex Dynavolt Intact Gp 1:53.676 0.527
13 27 Iker Lecuona Ktm Swiss Innovative Investors 1:53.681 0.532
14 45 Tetsuta Nagashima Kalex Idemitsu Honda Team Asia 1:53.688 0.539
15 36 Joan Mir Kalex Eg 0,0 Marc Vds 1:53.747 0.598
16 5 Andrea Locatelli Kalex Italtrans Racing Team 1:53.913 0.764
17 57 Edgar Pons Kalex Agr Team 1:53.976 0.827
18 44 Miguel Oliveira Ktm Red Bull Ktm Ajo 1:54.011 0.862
19 22 Sam Lowes Ktm Swiss Innovative Investors 1:54.043 0.894
20 87 Remy Gardner Tech 3 Tech 3 Racing 1:54.202 1.053
21 4 Steven Odendaal Nts Nts Rw Racing Gp 1:54.269 1.120
22 62 Stefano Manzi Suter Forward Racing Team 1:54.293 1.144
23 89 Khairul Idham Pawi Kalex Idemitsu Honda Team Asia 1:54.385 1.236
24 52 Danny Kent Speed Up Mb Conveyors – Speed Up 1:54.524 1.375
25 2 Jesko Raffin Kalex Sag Team 1:54.685 1.536
26 64 Bo Bendsneyder Tech 3 Tech 3 Racing 1:54.720 1.571
27 16 Joe Roberts Nts Nts Rw Racing Gp 1:54.763 1.614
28 66 Niki Tuuli Kalex Petronas Sprinta Racing 1:54.979 1.830
29 32 Isaac Vinales Suter Forward Racing Team 1:55.009 1.860
30 77 Dominique Aegerter Ktm Kiefer Racing 1:55.112 1.963
31 95 Jules Danilo Kalex Nashi Argan Sag Team 1:55.340 2.191
32 21 Federico Fuligni Kalex Tasca Racing Scuderia Moto2 1:55.740 2.591
33 12 Sheridan Morais Kalex Willi Race Racing Team 1:55.832 2.683
34 18 Xavi Cardelus Kalex Marinelli Snipers Team 1:55.864 2.715