Serie A: Calendario 2018/2019, subito Lazio Napoli

Il sorteggio del nuovo calendario ha deciso: nella prima giornata di campionato (domenica 19 agosto, anticipo sabato 18 agosto) la Juventus sarà in trasferta a Verona.

Subito un big-match: il Napoli, impegnato all’Olimpico contro la Lazio, e contro il Milan nella seconda giornata.

Ecco le 38 giornate della Serie A 2018-2019. 

 

Prima giornata (19 agosto, 20 gennaio): Atalanta – Frosinone, Bologna – Spal, Chievo – Juventus, Empoli – Cagliari, Lazio – Napoli, Milan – Genoa, Parma – Udinese, Sampdoria – Fiorentina, Sassuolo – Inter, Torino – Roma. 

Seconda giornata (26 agosto, 27 gennaio): Cagliari-Sassuolo, Fiorentina-Chievo, Frosinone-Bologna, Genoa-Empoli, Inter-Torino, Juventus-Lazio, Napoli-Milan, Roma-Atalanta, SPAL-Parma, Udinese-Sampdoria

Terza giornata (2 settembre, 3 febbraio): Atalanta-Cagliari, Bologna-Inter, ChievoVerona-Empoli, Fiorentina-Udinese, Lazio-Frosinone, Milan-Roma, Parma-Juventus, Sampdoria-Napoli, Sassuolo-Genoa, Torino-SPAL

Quarta giornata (16 settembre, 10 febbraio): Cagliari-Milan, Empoli-Lazio, Frosinone-Sampdoria, Genoa-Bologna, Inter-Parma, Juventus-Sassuolo, Napoli-Fiorentina, Roma-ChievoVerona, SPAL-Atalanta, Udinese-Torino

Quinta giornata (23 settembre, 17 febbraio): Bologna-Roma, ChievoVerona-Udinese, Fiorentina-SPAL, Frosinone-Juventus, Lazio-Genoa, Milan-Atalanta, Parma-Cagliari, Sampdoria-Inter, Sassuolo-Empoli, Torino-Napoli

Sesta giornata (26 settembre, 24 febbraio): Atalanta-Torino, Cagliari-Sampdoria, Empoli-Milan, Genoa-Chievo, Inter-Fiorentina, Juve-Bologna, Napoli-Parma, Roma-Frosinone, SPAL-Sassulo, Udinese-Lazio

Settima giornata (30 settembre, 3 marzo): Bologna-Udinese, Chievo-Torino, Fiorentina-Atalanta, Frosinone-Genoa, Inter-Cagliari, Juventus-Napoli, Parma-Empoli, Roma-Lazio, Sampdoria-SPAL, Sassuolo-Milan

Ottava giornata (7 ottobre, 10 marzo): Atalanta-Samp, Cagliari-Bologna, Empoli-Roma, Genoa-Parma, Lazio-Fiorentina, Milan-Chievo, Napol-Sassuolo, Spal-Inter, Torino-Frosinone, Udinese-Juventus

Nona giornata (21 ottore, 17 marzo): Bologna-Torino, Chievo-Atalanta, Fiorentina-Cagliari, Frosinone-Empoli, Inter-Milan, Juventus-Genoa, Parma-Lazio, Roma-SPAL, Sampdoria-Sassuolo, Udinese-Napoli

Decima giornata (28 ottobre, 31 marzo): Atalanta-Parma, Cagliari-Chievo Verona, Empoli-Juventus, Genoa-Udinese, Lazio-Inter, Milan-Sampdoria, Napoli-Roma, Sassuolo-Bologna, SPAL-Frosinone, Torino-Fiorentina

Undicesima giornata (4 novembre, 3 aprile): Bologna-Atalanta, Chievo-Sassuolo, Fiorentina-Roma, Inter-Genoa, Juventus-Cagliari, Lazio-SPAL, Napoli-Empoli, Parma-Frosinone, Sampdoria-Torino, Udinese-Milan

Dodicesima giornata (11 novembre, 7 aprile): Atalanta-Inter, ChievoVerona-Bologna, Empoli-Udinese, Frosinone-Fiorentina, Genoa-Napoli, Milan-Juventus, Roma-Sampdoria, Sassuolo-Lazio, SPAL-Cagliari, Torino-Parma

Tredicesima giornata (25 novembre, 14 aprile): Bologna-Fiorentina, Cagliari-Torino, Empoli-Atalanta, Genoa-Sampdoria, Inter-Frosinone, Juventus-SPAL, Lazio-Milan, Napoli-ChievoVerona, Parma-Sassuolo, Udinese-Roma

Quattordicesima giornata (2 dicembre, 20 aprile): Atalanta-Napoli, ChievoVerona-Lazio, Fiorentina-Juventus, Frosinone-Cagliari, Milan-Parma, Roma-Inter, Sampdoria-Bologna, Sassuolo-Udinese, SPAL-Empoli, Torino-Genoa

Quindicesima giornata (9 dicembre, 28 aprile): Cagliari-Roma, Empoli-Bologna, Genoa-SPAL, Juventus-Inter, Lazio-Sampdoria, Milan-Torino, Napoli-Frosinone, Parma-ChievoVerona, Sassuolo-Fiorentina, Udinese-Atalanta

Sedicesima giornata (16 dicembre, 5 maggio): Atalanta-Lazio, Bologna-Milan, Cagliari-Napoli, Fiorentina-Empoli, Frosinone-Sassuolo, Inter-Udinese, Roma-Genoa, Sampdoria-Parma, SPAL-ChievoVerona, Torino-Juventus

Diciassettesima giornata (22 dicembre, 12 maggio): ChievoVerona-Inter, Empoli-Sampdoria, Genoa-Atalanta, Juventus-Roma, Lazio-Cagliari, Milan-Fiorentina, Napoli-SPAL, Parma-Bologna, Sassuolo-Torino, Udinese-Frosinone

Diciottesima giornata (26 dicembre, 19 maggio): Atalanta-Juventus, Bologna-Lazio, Cagliari-Genoa, Fiorentina-Parma, Frosinone-Milan, Inter-Napoli, Roma-Sassuolo, Sampdoria-ChievoVerona, SPAL-Udinese, Torino-Empoli

Diciannovesima giornata (29 dicembre, 26 maggio): ChievoVerona-Frosinone, Empoli-Inter, Genoa-Fiorentina, Juventus-Sampdoria, Lazio-Torino, Milan-SPAL, Napoli-Bologna, Parma-Roma, Sassuolo-Atalanta, Udinese-Cagliari. 

 

Amichevole: Napoli-Chievo 2-0
International Champions Cup: Juventus-Bayern Monaco 2-0

Comments are closed.