Europa League . Terza Giornata

Riisultati , marcatori e la classifica aggiornata dopo il terzo turno Europa League.

GIRONE A

Risultati

ore 18.55 Zurigo-Bayer 04 Leverkusen 3-2 (45′ Marchesano, 50′ Bellarabi, 54′ Bellarabi, 59′ Domgjoni, 78′ Odey)

ore 18.55 AEK Larnaca-Ludogorets 1-1 (8′ Lukoki, 25′ Larena)

Classifica 

Zurigo 9

Bayer Leverkusen 6

Ludogorets 1

Larnaca 1

GIRONE B

Risultati

ore 18.55 Lipsia-Celtic 2-0 (31′ Cunha, 35′ Bruma)

ore 18.55 Red Bull Salisburgo-Rosenborg 3-0 (34′ Dabbur, 53′ Wolf, rig. 58′ Dabbur)

Classifica

Salisburgo 9

Lipsia 6

Celtic 3

Rosenborg 0

GIRONE C

Risultati

ore 18.55 Copenaghen-Slavia Praga 0-1 (46′ Matousek)

ore 18.55 Zenit-Bordeaux 2-1 (26′ Briand, 41′ Dzyuba, 85′ Kuzyayev)

Classifica 

Zenit 7

Slavia Praga 6

Copenaghen 4

Bordeaux 0

GIRONE D 

Risultati

ore 18.55 Anderlecht-Fenerbahçe 2-2 (35′ Bakkali, 50′ Bakkali, 54′ Frey, 58′ Kaldirim)

ore 18.55 Spartak Trnava-Dinamo Zagabria 1-2 (32′ Ghorbani, 65′ Gavranovic. 77′ Orsic)

Classifica

Dinamo Zagabria 9

Fenerbahce 4

Trnava 3

Anderlecht 1

GIRONE E

Risultati

ore 18.55 Sporting-Arsenal 0-1 (77′ Welbeck)

ore 18.55 Qarabag-Vorskla Poltava 0-1 (48′ Kulach)

Classifica

Arsenal 9

Sporting 6

Vorskla 3

Qarabag 0

GIRONE F

Risultati

ore 18.55 Milan-Real Betis 1-2 (29′ Sanabria, 55′ Lo Celso, 83′ Cutrone)

ore 18.55 Dudelange-Olympiacos 0-2 (66′ Torosidis, 81′ Fortounis)

Classifica

Betis 7

Milan 6

Olympiacos 4

Dudelange 0

GIRONE G

Risultati

ore 21 Rangers-Spartak Mosca 0-0

ore 21 Villarreal-SK Rapid Vienna 5-0 (26′ Fornals, 30′ Ekambi, 45′ Ekambi, 63′ Raba, 85′ Moreno)

Classifica

Rangers 5

Villarreal 5

Rapid Vienna 3

Spartak Mosca 2

GIRONE H

Risultati

ore 21 Olympique Marsiglia-Lazio 1-3 (10′ Wallace, 59′ Caicedo, 86′ Payet, 90′ Marusic)

ore 21 Eintracht Frankfurt-Apollon Limassol 2-0 (13′ Kostic, 32′ Haller)

Classifica

Eintracht 9

Lazio 6

Marsiglia 1

Apollon 1

GIRONE I 

Risultati

ore 21 Sarpsborg-Malmö 1-1 (79′ Vindheim, 87′ Halvorsen)

ore 21 Besiktas-Genk 2-4 (23′ Samata, 70′ Samata, 74′ Love, 81′ Ndongala, 83′ Pozuelo, 86′ Love)

Classifica

Genk 6

Malmoe 4

Sarpsborg 4

Besiktas 3

GIRONE J

Risultati

ore 21 Standard-Krasnodar 2-1 (39′ Ari, 47′ Emond, 90’+3 Laifis)

ore 21 Siviglia-Akhisar Belediyesport 6-0 (7′ Mesa, 9′ rig. Sarabia, 35′ Promes, 50′ Muriel, 60′ Promes, 67′ Mercado)

Classifica 

Siviglia 6

Krasnodar 6

Standard Liegi 6

Akisar 0

GIRONE K

Risultati

ore 21 Jablonec-Astana 1-1 (4′ Povazanec, 11′ Pedro Henrique)

ore 21 Stade Rennais-Dynamo Kyiv 1-2 (21′ Kedziora, 41′ Grenier, 89′ Buyalskyy)

Classifica

Astana 5

Dynamo Kyiv 5

Rennes 3

Jablonek 2

GIRONE L

Risultati

ore 21 Chelsea-Bate Borisov 3-1 (2′ Loftus-Cheek, 8′ Loftus-Cheek, 54′ Loftus-Cheek, 80′ Rios)

ore 21 PAOK-MOL Vidi 0-2 (12′ Huszti, 45′ Stopira)

Classifica

Chelsea 9

Paok 3

MOL Vidi 3

Bate 3

Europa League. Lazio e Milan in campo
Inzaghi:"Volevamo l'impresa al Velodrome ed i ragazzi l'hanno fatta"

Comments are closed.