Europa League, sorteggio preliminari

 Questo l’esito del sorteggio dall’urna di Nyon

Psv Eindhoven (Ned) o Osijek (Cro) – Lucerna (Svi)

Norrkoping (Sve) o Trakai (Lit) – Shkendija (Mac) o Hjk Helsinki (Fin)

Krasnodar (Rus)-Slovan Bratislava (Slk) o Lyngby (Dan)

Sturm Graz (Aut) o Mladost Podgorica (Mne) – Fenerbahce (Tur)

Panathinaikos (Gre) – Qabala (Aze) o Jagiellonia Bialystok (Pol)

Shamrock Rovers (Irl) o Mlada Boleslav (Cec) – Kairat Almaty (Kaz) o Skenderbeu (Alb)

Austria Vienna (Aut) – Progres Niederkorn (Lus) o Ael Limassol (Cip)

Dinamo Zagabria (Cro) -Vaduz (Lie) o Odd (Nor)

Dinamo Bucarest (Rom) – Athletic Bilbao (Esp)

Olimpik Donetsk (Ukr) – Paok (Gre)

Arka Gdynia (Pol) – Ferencvaros (Ung) o Midtjylland (Dan)

Ostersunds (Sve) o Galatasaray (Tur) – Inter Baku (Aze) o Fola Esch (Lus)

Bordeaux (Fra) – Nomme Kalju (Est) o Videoton (Ung)

Maccabi Tel-Aviv (Isr) o Reykjavik (Isl) – Panionios (Gre) o Gorica (Slo)

Valletta (Mal) o Utrecht (Ola) – Haugesund (Nor) o Lech Poznan (Pol)

Craiova (Rom) – MILAN

Broendby (Dan) o VPS Vaasa (Fin) – Hajduk Spalato (Cro) o Levski Sofia (Bul

Gent (Bel) – Altach (Aut) o Dinamo Brest (Bie)

Astra Giurgiu (Rou) o Zira (Aze) – Olexandriya (Ucr)

Everton (Eng) – Ruzomberok (Slk) o Brann (Nor)

Aberdeen (Sco) o Siroki Brijeg (Bos) – Apollon Limassol (Cip) o Zaria Balti (Mol)

Irtysh Pavlodar (Kaz) o Stella Rossa (Ser) – Sparta Praga (Cec)

Beitar Gerusalemme (Isr) o Botev Plovdiv (Bul) – Maritimo (Por)

Zenit (Rus) – Trencin (Slk) o Bnei Yehuda Tel-Aviv (Isr)

Marsiglia (Fra) – Ostenda (Bel)

Friburgo (Ger) – Valur Reykjavik (Isl) o Domzale (Slo)

Cork City (Irl) o Aek Larnaca (Cip) – Rabotnicki (Mac) o Dinamo Minsk (Bie)

Zeljeznicar (Bos) o Aik Solna (Sve) – Braga (Por)

Liepaja (Let) o Suduva (Lit) – Sion (Svi).

 Il 20 luglio si giocheranno le gare di ritorno del 2° preliminare (partite che non interessano i rossoneri in vista del prossimo turno. Poi, il 27 luglio e il 3 agosto, le partite del 3° turno: Milan in Romania all’andata e a San Siro al ritorno.

Europa League: Craiova - MIlan , arbitra il turco Ozkahya
Europa League: Milan , preliminari in Romania

Comments are closed.