Emozioni al PalaBadminton per il primo giorno dei Campionati Italiani Junior e Under Yonex 2018

Emozionante primo giorno di gare al PalaBadminton di Milano per i Campionati Italiani Junior e Under Yonex 2018 con la bellezza di 80 match giocati in quasi sei ore di gioco. (nella foto , Emma Piccin)

A scendere in campo nelle quattro categorie (Junior, Under 17, Under 15 e Under 13) sono stati gli atleti impegnati nei sedicesimi di finale del singolare maschile e singolare femminile.

Pochissime sono state le sorprese con soltanto una testa di serie Francesco Maria Iatrino (SS Lazio) che tra gli under 17 ha dovuto abbandonare prematuramente il tabellone sconfitto in due set (21-14; 21-9) da Matthias Frank (ASV Malles).

Tra gli Junior nessuna difficoltà per gli atleti del GSA Chiari Giovanni Toti e Marco Baroni che superano senza difficoltà i rispettivi avversari del Boccardo Novi Giuseppe Foco (21-7; 21-9) e Federico Demicheli (21-14; 21-16). Più complicato invece il match di Riccardo Biagioli (ASV Malles) che per avere la meglio di Ivan Klammsteiner (SC Meran) ha dovuto ricorrere ai vantaggi nel terzo set (21-12; 18-21; 22-20).

Tra gli under 17 l’atleta del #ProgettoGiovani #duemila20e24 Martina Corsini (BC Milano) ha superato senza difficoltà in due set (21-4; 21-8) Lena Gander (ASV Malles) garantendosi un posto agli ottavi.

 

(Giovanni Toti in azione)

Affollatissimi i tabelloni under 15 dove nel femminile hanno spiccato Emma Piccinin (BC Milano) e Anna Sofie De March (ASV Malles) per avere concluso il primo match in meno di venti minuti vittoriose rispettivamente (21-3; 21-3) su Fabiana Fioravanti (SS Lazio) e (21-3; 21-4) su Giada Capuzi (GSA Chiari). Invece nel singolare maschile si sono distinti Luca Zhou (ASV Malles) che ha sconfitto Lorenzo Canavero (Alba Shuttle) con un doppio 21-5 e Thomas Bianchi (Genova BC) che ha superato sempre in due set (21-6; 21-14) Federico Vezzoni.

Tra gli under 13 hanno colpito le ultime due partite della giornata in cui al termine di una maratona sportiva hanno visto prevalere Marco Polito (Ludens) su Massimo Grotti (Modena Badminton) in tre set (21-16; 17-21; 21-10) e Leonardo Fava (Alba Shuttle) sempre in tre parziali (23-25; 21-13; 21-17) su Filippo Tarabusi (Modena Badminton).

Domani si disputeranno in tutte le quattro categorie gli ottavi di finale delle cinque discipline alle ore 09.00.

Link del torneo: http://www.tournamentsoftware.com/sport/matches.aspx?id=8F9BBB41-C9A5-4184-A8CC-1E5F2BCA5E2B&d=20181122

Campionati Italiani Junior e Under

Venerdì 23 Novembre ore 09.00-18.00: ottavi di finale
Sabato 24 Novembre ore 09.00-19.00: quarti e semifinali
Domenica 25 Novembre ore 09.00-13.00: finali

Link del Torneo: http://www.tournamentsoftware.com/sport/matches.aspx?id=8F9BBB41-C9A5-4184-A8CC-1E5F2BCA5E2B

Unesco Cities Marathon in vetrina nel weekend a Palmanova
Le ultime nel mondo dell'Ippica

Comments are closed.