Serie C 2018/2019 e le classifiche dei tre gironi

Di seguito tutti i risultati e le classifiche dei tre gironi Serie C

 

RISULTATI E CLASSIFICA GIRONE A

Programma 14a giornata, Girone A di Serie C:

Arezzo 1-1 Pro Patria
Arzachena 2-1 Siena
Cuneo 0-2 Pontedera
Gozzano 0-1 Pro Vercelli
Lucchese 1-1 Olbia
Pro Piacenza 0-5 Carrarese
Virtus Entella 1-1 Novara
Pisa 1-1 Albissola
Pistoiese 0-1 Juventus U23
Alessandria 0-2 Piacenza

Classifica Girone A di Serie C:

# Squadra Punti
1 Carrarese 27
2 Arezzo 25
3 Pro Vercelli 25
4 Piacenza 24
5 Entella 20
6 Pontendera 20
7 Pisa 19
8 Siena 18
9 Cuneo (penalizzato di 3 punti) 16
10 Novara 16
11 Pro Patria 16
12 Gozzano 15
13 Olbia 14
14 Juventus U23 14
15 Alessandria 13
16 Albissola 12
17 Pro Piacenza (penalizzato di 1 punto) 12
18 Pistoiese 11
19 Arzachena (penalizzata di 1 punto) 11
20 Lucchese (penalizzata di 11 punti) 7

 

RISULTATI E CLASSIFICA GIRONE B

Programma 14a giornata, Girone B di Serie C:

Giana Erminio 2-4 Feralpisalò
Gubbio 0-0 Monza
Sudtirol 1-1 Pordenone
Teramo 2-2 Renate
Ternana 0-2 Vicenza
Triestina 1-0 Imolese
Fermana 0-0 Albinoleffe
Virtus Verona 1-1 Sambenedettese
Fano 1-0 Rimini
Ravenna 1-0 Vis Pesaro

Classifica Girone B di Serie C:

# Squadra Punti
1 Pordenone 26
2 Triestina (un punto di penalizzazione) 25
3 Feralpisalò 25
4 Fermana 24
5 Vicenza 23
6 Ravenna 23
7 Ternana 23
8 Vis Pesaro 22
9 Imolese 19
10 Sudtirol 19
11 Monza 17
12 Rimini 15
13 Giana Erminio 15
14 Teramo 15
15 Gubbio 13
16 Sambenedettese 13
17 Renate 12
18 Fano 12
19 Virtus Verona 11
20 Albinoleffe 11

 

RISULTATI E CLASSIFICA GIRONE C

Programma 14a giornata, Girone C di Serie C:

Catanzaro 1-1 Cavese
Reggina 3-2 Rieti
Viterbese 2-2 Trapani
Juve Stabia 2-0 Bisceglie
Monopoli 1-0 Matera
Paganese 1-1 Vibonese
Potenza 3-1 Virtus Francavilla
Rende 0-1 Casertana
Siracusa 0-0 Sicula Leonzio

Classifica Girone C di Serie C:

# Squadra Punti
1 Juve Stabia (penalizzata di 1 punto) 32
2 Rende (penalizzato di 1 punto) 27
3 Trapani (penalizzato di un punto) 26
4 Catanzaro 24
5 Catania 24
6 Vibonese 21
7 Casertana 21
8 Potenza 20
9 Monopoli (penalizzato di 2 punti) 18
10 Sicula Leonzio 18
11 Reggina 14
12 Cavese 14
13 Virtus Francavilla 13
14 Siracusa (penalizzato di 1 punto) 12
15 Bisceglie 11
16 Rieti 10
17 Paganese 4
18 Matera (penalizzato di 8 punti) 3
19 Viterbese 2
Ternana-Fermana 2-0
Ternana-Rimini 3-0

Leave a Reply

avatar
  Subscribe  
Notificami